Очередной отпуск

Я сотрудник МВД РФ. Согласно утвержденного графика отпусков, мой отпуск запланирован на июль.Отпуск на части не разбит. Написал рапорт на предоставление мне основного и дополнительного(за выслугу лет) отпусков. Однако руководство отказывается предоставлять полный (основной и дополнительный) отпуск, заставляя оформлять только основной отпуск, без дополнительного, не мотивируя свое решение. Законно ли данное требование?

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

ФЗ «О службе в ОВД».

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:
1) основной отпуск;
2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;
4) отпуск по личным обстоятельствам;
5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.
2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.
3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

Таким образом, мы видим, что по вашему желанию можно использовать основной и дополнительный отпуск вместе. Однако, следует учитывать, что общая продолжительность отпуска не может превышать 60 дней. В Вашем случае, руководство не правомерно отказывает Вам в предоставлении дополнительного отпуска вместе с основным. Требования руководства не соответствуют законодательству.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.