Потеря места работы из-за отпуска по уходу за ребенком

Работаю на заводе мастером смены. Из-за непростой семейной ситуации был вынужден взять отпуск по уходу за ребенком (ребенку 2 года) на 4 месяца. По выходу на работу руководство заявило, что человек замещавший меня остается в этой должности, а мне предложили написать заявление на перевод рабочим 5 разряда. Правомерны ли действия руководства и к каким статьями ТК мне аппелировать?

, Игорь, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Заявление Вашего работодателя о том, что на Вашем месте остается другой работник, является неправомерным.

Данный работник принимался на работу на Ваше рабочее место временно, не период Вашего отпуска по уходу за ребенком, и трудовой договор подлежит с ним расторжению по окончанию срока (по выходу на работу постоянного работника).

А перевод на другую работу, который предлагает Вам работодатель, возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за разъяснение