Могу ли я отказаться от покупки товара, высланного мне почтовым переводом из интернет-магазина?

Добрый день! Я заказала крем для депиляции через интернет, заказ прибыл, но за время пересылки я решила не приобретать крем, прочитав отзывы покупателей, к тому же цена на крем очень завышена, точнее в 11 раз. В обычном магазине данный крем стоит 87 руб., а мне его прислали за 980 руб. Могу ли я не забирать товар с почты? Мне звонят из интернет магазина с угрозами, что если я не заберу товар с почты, то понесу ответственность в судебном порядке? Разве я обязана покупать сомнительный товар?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я заказала крем для депиляции через интернет, заказ прибыл, но за время пересылки я решила не приобретать крем, прочитав отзывы покупателей, к тому же цена на крем очень завышена, точнее в 11 раз. В обычном магазине данный крем стоит 87 руб., а мне его прислали за 980 руб. Могу ли я не забирать товар с почты? Мне звонят из интернет магазина с угрозами, что если я не заберу товар с почты, то понесу ответственность в судебном порядке? Разве я обязана покупать сомнительный товар?
Елена

Добрый день Елена!

Цена определяется продавцом. А говорить о сомнительности качества можно, но если Вы его ещё не получили-то преждевременно.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На практике говорить же о том, что продавец реально подаст на Вас в суд- маловероятно.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо Вам еще раз за предоставленную информацию!!!

Елена

Пожалуйста, обращайтесь!