Объяснительная на работе

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста правомочность действий - руководитель через секретаря дал начальникам отдела распоряжение о том чтобы сотрудники отдела предоставили объяснительную по поводу их отсутствия на концерте 12 июня, посвященному празднованию Дня России. 11 июня было разослано на почту письмо ( Приглашаю принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня России. Начало мероприятия - 12.00.Сбор участников - в 11.40)

, Анна Ясная, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

12 июня праздничный ВЫХОДНОЙ день согласно ТК РФ.

Можно написать вот такую объяснительную. и все.

Разъясните пожалуйста правомочность действий
Анна Ясная

Все это незаконно, можно не писать никаких объяснительных. Никто Вас за это ни увольнять, ни привлекать к дисциплинарной ответственности, ни лишать премию не будут.

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В объяснительной нужно указать следующее:

согласно ст. 112 ТК РФ, 12 июня — нерабочий праздничный день

согласно ст. 107 ТК РФ, нерабочий праздничный день — это один из видов времени отдыха, а в соответствии со ст. 106 ТК РФ — Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, работник не обязан отчитываться перед работодателем за то, что он делал в праздничный день, а работодатель — не вправе что-либо требовать в этот день от работника.

Анна Ясная
Клиент, г. Тула

Спасибо за консультацию.