Самовольное опекунство

Добрый вечер

Нас 4 детей. Нашей маме 82 года, живет она отдельно, но у неё деменция. Одним словом- она оказалась в руках ОДНОГО ИЗ ДЕТЕЙ, который забрал все её документы на квартиру , её страховой полюс и паспорт. Она ему дала доверенность на получение пенсии . Он приезжает к ней 1-2 раза в месяц и просто оставляет ей сырые продукты. Готовить она не может. Нам -остальным 3 детям он не дает возможность ей помочь. Мама толком тоже ничего не понимает. Он насобирал на свои нужды около 400 тысяч рублей, если не больше с её пенсии. Он обещает её забрать к себе , когда построит свой дом. Она ему верит, но это продолжается уже 3 года, а мама себя чувствует плохо. К врачу он её не возит, а сам покупает ей какие-то лекарства , а от нас прячется , Мы не знаем , что делать. Мама ведет себя странно: за глаза ругает его, но все равно общается с ним. Мы думаем она боится его. А он хочет забрать все в свои руки. Что нам делать?

, зинаида, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

Она ему дала доверенность на получение пенсии
зинаида

Если у Вашей мамы деменция, то кто удостоверил ей эту доверенность?

Мы не знаем, что делать.
зинаида

Если Ваша мама действительно страдает деменцией, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания
, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.(п.2 ст.281 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу Вашей маме органами опеки и попечительства будет назначен опекун.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими.

зинаида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер уважаемая Людмила,

Огромное спасибо за ответ. Мама не была у врача около 3-4 лет. Все её действия и поведение, подозрения говорят о том , что у неё деменция. Хотя у неё нет какого-то документа об этом.

Она прячит вещи, продукты, говорит , что все время заходят и все у неё забирают , носят её вещи и так далее. Старший брат забрал её паспорт и мы не можем отвезти её к врачу, Паспорт он держит, потому что боится, чтобы больше никто не мог получать её пенсию. Она сама говорила, что нужно сделать новый. Но ведь это неправильно, То ли он запугал её, то ли она отдала ему все свои накопления и теперь думает, что он её заберет к себе. Но мама ему не нужна, иначе бы он не держал её в таком состоянии.

Она конечно же нуждается медицимском осмотре, но её из дома не вытащить, только если насильно. Она никому не верит, да и без паспорта кто её примет, какой врач. С братом мы говорили и по-хорошему и ругали его. Но он стоит на своем и твердит , что это воля мамы. За глаза она ругает его, а в глаза ничего не говорит,, Как быть ? Не подавать же в суд на собственного брата, а он не понимает, Но хуже всего маме .

Уважаемая Зинаида!

Она конечно же нуждается медицимском осмотре, но её из дома не вытащить, только если насильно
зинаида

Врача можно вызвать на дом. И когда проводится судебная экспертиза -как правило, не в суд человека тащат, а приезжают домой.

. Старший брат забрал её паспорт и мы не можем отвезти её к врачу,
зинаида

Если решите обратиться в суд, заявите, что мамин паспорт находится у брата. Суд и него истребует этот паспорт, суду он не сможет не отдать.

Но хуже всего маме.
зинаида

Это понятно. Мам нуждается в помощи врача, и ей нужно помочь, конечно.