Как закрыть фирму где ты являешься номинальным директором

Если на тебя зарегистрировано несколько ООО, но счёта ещё не открыты. Каким образом их ликвидировать.

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

А учредителем данных организаций кто является?

Михаил
Клиент, г. Москва

Я и учредитель. Но не знаю некоторых названий фирм. И где они регестрируются.

Михаил

Ликвидация достаточно долгая и сложная процедура, вы же для кого то регистрировали, попросите их выкупить доли в данных организациях.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно сменить учредителя и уволиться с должности руководителя. Могу Вам в этом помочь, чтобы без последствий для Вас быстро закрыть этот вопрос. Как давно фирмы зарегистрированы и у какого нотариуса оформляли нотариальные доверенности помните?

Михаил
Клиент, г. Москва

Помню, но их не мение десяти. Сколько это будет стоить?

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

просите сменить учредителя у тех людей, кто вас привлек. так как ликвидация посложнее будет для вас. с этого момента никакие приказы и документы не подписывайте.

Елена К
Юрист, г. Москва

вам необходимо обратиться в налоговую с запросом: «прошу предоставить список юридических лиц с указанием огрн, где я, фио, инн, являюсь учредителем или единоличным исполнительным органом», налоговая обязана предоставить, далее по каждой фирме в зависимости от ситуации решать вопро

Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В данной ситуации стоит прибегнуть к советам коллег.

● уточнить полный список юридических лиц, которые зарегистрированы по Вашим паспортным данным;

● попытаться урегулировать вопрос с помощью переговоров с людьми, которым эти фирмы были нужны.

В случае, если мирным путем, по той или иной причине, решить сложившуюся ситуацию не удастся, возможным решением может стать подача заявления на признание сведений в ЕГРЮЛ недостоверными.

Сделать это можно будет с 1 января 2016 г. (именно тогда вступят в силу п. 5-6 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Эта запись будет вноситься на основании заявления физического лица о недостоверности в ЕГРЮЛ данных о нем. Заявление должно быть подано лично, направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением (в этом случае подпись заявителя необходимо будет удостоверить нотариально) или в форме электронного документа.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оказанную мне помощь.

Всего доброго, Михаил.
Обращайтесь при необходимости, рады будем помочь.