Сокращение студента работающего по направлению

Здравствуйте . Я учусь на 5 курсе университета, по направлению от предприятия.

Может ли работодатель подать меня на сокращение.

, Сергей Донских, г. Волгоград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каких-либо гарантий, связанных с расторжением трудового договора в связи с сокращением штата, для работников, совмещающих работу с обучением в вузе, законодательством не установлено.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 179 Трудового кодекса РФ).

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю к ответу коллеги положение ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, Евгений