На учет в полицию из-за прогулов

Здравствуйте у меня такая ситуация, я училась в колледже, но пропустила 2 месяца учебы и решила не учится дальше, а поступить в другое учебное заведение, сейчас мне грозят постановкой на учет в детскую комнату полиции, подскажите на каком основании они могут это сделать? (справка о том что меня берут в другое учебное заведение уже есть)

, Анна, г. Киров
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Постановка на учет в детской комнате полиции осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних. Основанием для постановки на учет могут послужить совершенные мелкие правонарушения, а так же профилактика совершения правонарушений. Учебное заведение может ходатайствовать о постановке на учет несовершеннолетнего в связи с прогулами. Если это произойдет, то комиссия должна уведомить родителей о предстоящей работе комиссии. Объясните, что не планировали продолжать обучение, поступили в другое, родители знают и т.д.

Думаю в Вашем случае решение комиссии будет в Вашу пользу. А может и не будет никакого ходатайства, если Вы уже зачислены в другое учебное заведение.