Не отпускают в отпуск по графику

добрый день!

меня не отпускают в отпуск по графику и говорят, что приказ на отпуск подпишут только с заявлением на увольнение. А я увольняться не хочу и билеты семьей уже куплены. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.