Как сделать так, чтобы восток финанс перестал звонить на работу и домашний телефон?

добрый день! У мамы есть два неоплаченных кредита. По поводу ее задолжности мне названиват ВОСТОК ФИНАНС и в грубой форме, оскорбляя мою маму и мою семью просит вернуть деньги. Что же делать? я то не брала у них ничего.

, Ксения, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Не общайтесь с коллекторами, отправляйте их в суд.

Ознакомьтесь с мини-инструкцией по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Что же делать?.. Ксения, г. Саратов

Очень простой и эффективный способ — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечаете. Режим тишины наступает практически сразу.