Необходимые документы для поездки без опекуна

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для поездки в анапу с племянником без опекуна. Ребенку 5 лет, гражданство РФ, опекуном является дедушка.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Для такой поездки необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на сопровождение Вами ребенка, предоставить Ваш и дедушки паспорт, постановление о назначении опекуном, свидетельство о рождении ребенка.