Оплата больничного

Здравствуйте.

Меня зовут Анна.

Приключилась со мной такая история.

6 марта 2015 закрылась организация, в которой я работала; А 10 марта 2015 года я попала в больницу на операцию по эндопротезированию. Уволили нас всех "по собственному желанию". В поликлинике заведующий мне сказал взять больничный, что мне обязаны будут его оплатить в ФСС.

На больничном я была 71 день.

Сейчас я закрыла больничный и пытаюсь получить по нему деньги, но в ФСС мне отказывают.

Пожалуйста, скажите, положено мне что-нибудь или нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, положено пособие, так как нетрудоспособность наступила в течение месяца с момента увольнения. Почему ФСС отказывает?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Говорят, что с момента, как я уволилась, я перестала быть застрахованным лицом.

Согласно части 2 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных вчасти 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Скорей всего отказ связан с ликвидацией организации.

Но, все равно письменно обратитесь в ФСС и просите выплатить пособие. Если откажут можете обратиться в суд.