Лимит сверхурочных часов для не нормированного раб. Дня в год

верно ли, что для работника с не нормированным рабочим днем норма сверхурочных часов в год 120 ч. просто ему за них не платят, но и превышать 120ч он не должен?

, Иван, г. Ижевск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Согласно статье 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника :

— для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре (на основании локального акта) установлены условия работы с ненормированным рабочим днем, то привлечение Вас к работе за пределами продолжительности рабочего времени будет осуществляться исключительно согласно статье 101 ТК РФ, а статья 99 к работникам с ненормированным рабочим днем не применима.

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Действительно, согласно ст. 99 ТК продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Кроме того оплаты сверхурочной работы производится в повышенном размере.

Но для работников с ненормированным рабочим днем эти нормы не применимы! Компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня является дополнительный оплачиваемый отпуск, который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ):

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.