Больничный оплачиваемый

Здравствуйте. работаю 4 месяца, жду отпуска и после ухожу на больничный и пишу заявление на увольнение с последующим уходом. Мне больничный оплотиться 60%? в договоре про больничный ничего не указано( только то что он оплачивается( и из чего исходить, по договору 8200 зарплату а получаем 15.

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

То есть, вам выплатят 60% от среднего заработка за 2 года предшествующих году выхода на больничный, то есть, за 2013-2014 год. Надо взять справки 2ндфл у предыдущих работодателей.

Пособие можно рассчитать на любом онлайн калькуляторе в интернете.

Желаю удачи!