Попадает ли под амнистию ст.228 ч.1 с ИТР до 500 часов?

Скажите попадает ли под амнистию ст. 228. ч.1 с наказанием ИТР 460 часов, наказание вступило в силу 2014 в мае, исполнение исполняется по сей день по мере возможностей, не еще не до конца. Отсюда и вопрос распространяеться ли амнистия на ИТР или нет? Спасибо

, Тптьяна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы подпадаете под амнистию.

4. Освободить от наказания осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы (постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»)
Поспешил не обратил внимание на ИТР. Осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, по Вашей статье — ч.1 ст. 228 УК РФ, попадают под амнистию.
Краснокутский Леонид Павлович

Спешка нужна при ловле блох

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Амнистия, объявленная в честь 70-летия Победы распространяется на определенные категории граждан и на определенные категории преступлений.

Для начала надо понять относится ли осужденный к категории граждан, на которых распространяется амнистия.

Изучите Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“.

Поспешил не обратил внимание на ИТР. Осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, по Вашей статье — ч.1 ст. 228 УК РФ, попадают под амнистию.

п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» — 4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.