Выплата з/п перед декретом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплатить мне праздничные дни 1-11 января, если декретный отпуск с 12 января? Форма оплаты ставочная за месяц.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд (ст. 129 Трудового кодекса РФ). То есть оплате подлежит труд работника. Выходные дни и праздничные дни, в которые работник фактически не работал оплате не подлежат.

Согласно статье 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы и 7 января — Рождество Христово являются нерабочими праздничными днями в Российской Федерации.

Поэтому только в том случае, если Вы были привлечены к работе на основании приказа (распоряжения) работодателя, что очень сомнительно, в эти дни и Вы выполняли работу, такие дни подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ,