Защита прав работника, без ТК РФ

Доброго времени суток ! Имеют ли право работодатели забирать документы утверждающие мою личность (ИНН, СНИЛС , паспорт и т д) чтобы я работал , работа без ТК РФ , при этом всём ЗП очень маленькая

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли право работодатели забирать документы утверждающие мою личность (ИНН, СНИЛС, паспорт и т д) чтобы я работал, работа без ТК РФ,
Михаил

если вы официально не трудоустроены, то такого права у них нет Даже если бы и были устроены с записью в трудовую книгу, то брать указанные документы не имеют право

Предусмотрена отв-ть за нарушение трудового законодательства

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

полная версия статья тут:http://www.zakonrf.info/koap/5.27/