Предоставление отпуска не в полном объеме

На предприятии, где я работаю, составлен и утвержден график ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которому мне должен быть предоставлен отпуск с 15. 06. 2015 по 12.07.2015. В тоже время в отделе кадров мне заявили что отпуск я могу взять только с 15. 06. 2015 по 5.07.2015 то есть на 21 календарный день. Мотивировано это было тем, что я работаю на этом месте работы с 3.10.2013, а значит второй год отработан не полностью. Отпуск за первый год работы мной использован полностью в периоды с 12.05.2014 по 18.05.2014 и с 16.06.2014 по 06.07.2014. Подскажите пожалуйста, правы ли работники отдела кадров, и как мне действовать если они не правы? Получить письменный отказ в предоставлении отпуска в полном объеме в нашем отделе кадров может быть проблематично.

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Работники отдела кадров неправы и вот почему.

1) На основании положений ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуска за второй и последующий годы могут предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Таким образом, довод о том, что «второй год отработан не полностью» — неправомерен.

2) График отпусков утверждается работодателем по согласованию с работником и в силу положений ст. 123 ТК РФ обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому ни работник, ни работодатель в одностороннем порядке не имеют права его менять.

В итоге, если у Вас не получиться договориться, пишите письменную претензию работодателю со ссылками на указанные нормы.