Увольнение матери ребенка-инвалида

за что могут уволить мать ребенка-инвалида? трудовой договор подписан на год, могут ли уволить после окончания срока договора? разведена. кроме того, имеет ли право мать ребенка-инвалида брать выходные дни в те дни, в которые они ей нужны, или на усмотрение руководителя?

, Айгуль,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Айгуль, здравствуйте!

Если у вас срочный трудовой договор (то есть имеет срок действия), то он будет прекращен по истечении этого срока. При этом работодатель вправе заключить с вами бессрочный трудовой договор по своей инициативе. Насчет выходных — только по согласованию с работодателем.

Айгуль
Клиент

спасибо. это госучреждение. когда поступала на работу, прошла испыттельный срок, затем подписывали трудовой договор бессрочный, причем второй экземпляр нам не выдавали. через год нам уже выдали для подписания срочный договор на год. имеют ли право меня уволить по окончании договора? даже если я мать ребенка-инвалида?

это госучреждение. когда поступала на работу, прошла испыттельный срок, затем подписывали трудовой договор бессрочный, причем второй экземпляр нам не выдавали. через год нам уже выдали для подписания срочный договор на год. имеют ли право меня уволить по окончании договора? даже если я мать ребенка-инвалида?
Айгуль

У вас остался на руках бессрочный договор? Какая запись в вашей трудовой книжке? Невозможно было перевести бессрочный договор в разряд срочных без вашего согласия. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Если у вас срочный договор — он прекращается и вы будете уволены. Если бессрочный — вас не имеют право уволить (в том числе и по сокращению) только в том случае, если вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида.