Я в декрете. Предприятие закрывают

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. Я нахожусь в декрете с мая 2014 года. 1,5 года ребенку исполнится 13 сентября 2015 года. Я работала на ИП. Позвонили с работы, сказали прийти на собрание, т.к. наше предприятие закрывается с 1 августа 2015 года. И я вот не знаю как мы теперь- люди которые сидят в декрете??? Нас передадут в СОБЕС? Или как? Мне тут насоветовали, что можно продлить свой отпуск до 3 лет ребенка. И что типа это им не выгодно будет и они предложат мне компенсацию. Права ли я?

, Мария, г. Новочебоксарск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом.
Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение
трудового договора по соглашению сторон.

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника со следующими документами, взятыми у работодателя:

— справка о том, какую сумму вам выплачивали по месту работы,

— копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,

— копия больничного листа по беременности и родам;
— трудовую книжку;
— документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий,
что Вы не получаете пособия по безработице.