Увольнение, по желанию работодателя, компенсация работнику

Здравствуйте! Устроился на работу инженером-проектировщиком 28.02.2015, подписал трудовой договор с белым окладом в 30 тыс руб в котором не было испытательного срока. Сегодня 27.05.2015 решили меня уволить, без причины.. Могу ли я потребовать компенсацию?? И каким способом меня могут уволить по статье?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просто так Вас уволить не могут. Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя указан в ст 81 ТК РФ и является исчерпывающим.

Можете настоять уволить Вас по соглашению сторон (в котором самостоятельно установите компенсацию) или по сокращению численности/штата (с выплатой выходного пособия).

Если Вас незаконно уволят или будут принуждать к увольнению, можете обратиться в суд.