Денежные выплаты сотрудникам полиции при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж увольняется с ппс полиции по собственному желанию, срок службы 2 года 1 месяц, практически всю форму покупали за свой счет! В отпуске был в прошлом году в мае! Помогите, какие выплаты он должен получить и в какие сроки?

, Ксения Фоменко, ст-ца. Старощербиновская
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
омогите, какие выплаты он должен получить?
Ксения Фоменко

1. Денежное довольствие к моменту увольнения

2. Премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета 3 оклада в год (п. 25-27 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65), при условии, что эту премию он получает и не имеет взысканий.
Она выплачивается ежемесячно в пропорции 25 % от оклада. Если, допустим, отработал к моменту увольнения 5,5 месяцев с начала года и премия не выплачивалась ежемесячно, то размер премии к выплате 1 оклад + 37,5 % от оклада. Если выплачивалась, то по факту за отработанное количество дней в месяце: уволится в середине месяца — получит 12,5 % от месячного оклада.

3. Единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (ч. 7 п. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

4. Компенсация за отпуска (п. 81.1 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65), в том числе компенсация за основной отпуск в год увольнения пропорционально периоду службы в год увольнения.

5. Компенсация за форму (ее, правда, могут и не выплатить, тогда можно обращаться в суд).

Порядок компенсации в Вашем случае регулируется ч. 6 Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования (утвержден Приказом МВД РФ от 10.01.2013 г. № 8) и положениями Приказа МВД РФ от 06.03.2007 N 218.

Выплаты производятся в фиксированном размере за 1 год выслуги (к примеру, для мужчин: фуражка шерстяная — 169 руб, рубашка — 168 руб и т.п.).

Вопрос с денежной компенсацией за вещевое довольствие в Вашем случае неоднозначный: прямой обязанности выплатить Вашему мужу компенсацию нет (т.к. он не является сотрудником оперативных подразделений), поэтому я бы советовал на всякий случай написать рапорт на компенсацию и сохранить у себя копию.

Кстати, учтите, что иногда отделы кадров предлагают уволиться не по инициативе сотрудника, а по соглашению сторон ч. 1 п. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этом случае компенсацию за форму не получите.

Также желательно написать рапорт на предоставление материальной помощи (если ранее не писал).

В этом случае к общей сумме выплат прибавится еще 1 оклад (ч. 135 Приказа МВД РФ от 31.01.2013 г. № 65 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ О социальных гарантиях…)

в какие сроки?
Ксения Фоменко

Все выплаты должны быть произведены ко дню увольнения.

Ксения Фоменко
Клиент, ст-ца. Старощербиновская

А если его рапорт до сих пор не подписан начальником а уже прошло 5 дней? В какие срок должен быть подписан рапорт?

Ксения Фоменко

Какой рапорт Вы имеете в виду?

Рапорт об увольнении рассматривается в порядке ч. 1 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...» в течение 1 месяца.

Рапорты о выплатах, компенсациях, нарушениях контракта и т.п. также в течение 1 месяца в порядке ч. 7 ст. 72 того же Закона, а также с применением положений Приказа МВД России от 13.08.2012 г. № 782.