Сокращение после декрета

добрый день! подскажите пожалуйста, в июне я выхожу из декретного отпуска и мою должность сокращают. положены ли мне компенсации? И в каком размере они должны быть за среднюю з/п до декрета или за пособия за последний год ( а это 62р 50коп). Спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Нет, расчёт будет исходить не из суммы пособия за последний год.

Вам должны направить уведомление за 2 месяца до дня увольнения, о том, что Ваша должность сокращается. Вам, как и любому сокращаемому работнику будет положена выплата денежной компенсации, предусмотренная статьей 180 Трудового кодекса РФ,

Расчёт компенсации будет произведен исходя из суммы заработной платы, фактическиначисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).