Увольнение во время больничного

Здравствуйте. Сложилась не простая ситуация. Я являлась сотрудником ФСИН, но на меня было заведено уголовное дело,дело закрыто до суда по амнистии за примирением сторон.Меня уволили приказом. На момент увольнения я находилась на больничном по уходу за ребёнком.Есть ли возможность востановиться на службе через суд, уволят ли меня после больничного,если востановят. Есть ли у меня какие нибудь смягчающие обстоятельства,как мать одиночка?

, Марина Викторовна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе восстановиться в судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Т.к. уволить Вас не имели право на основании статьи 261 ТК РФ, правда если у Вас не было на тот момент окончания срока службы, предусмотренного контрактом.

Удачи!