Открытие филиала

Скажите пожалуйста, нужно открыть филиал некоммерческой организации в другом городе. Что нужно для начала: внести изменения в устав или непосредственно открыть сам филиал, а потом уже вносить изменения в устав?

Спасибо)

, Аня Федченко, г. Белгород
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

необходимо будет подготовить пакет документов для заверения Заявления по форме 13002 у нотариуса.

Документы, необходимые для создания филиала ООО:

Решение/Протокол о создании филиала ООО
Если участников ООО больше, чем одно лицо, то протокол. Иначе — решение
В Решении/Протоколе о создании филиала ООО необходимо отразить принятие решения о создании филиала общества с ограниченной ответственностью; указать сведения о филиале ООО (наименование, адрес местонахождения); утвердить Положение о филиале; внести изменения в Устав Общества в части создания филиала; утвердить Устав Общества в новой редакции.

Положение о филиале ООО
Готовится обязательно
Особенностей утверждения и содержания положения о филиале ООО в законодательстве не предусмотрено. Однако этот документ является основным, на основании которого Филиал общества с ограниченной ответственностью осуществляет свою деятельность.

Устав общества с внесенными сведениями о филиале ООО
Достаточно указать адрес филиала ООО и его наименование
В уставе общества обязательно нужно указать сведения о филиале ООО. Однако какие именно сведения должны быть указаны, законодательством не предусмотрено. Поэтому, можно ограничиться наименованием и адресом местонахождения филиала общества с ограниченной ответственностью.

Заявление по форме 13002 о создании филиала ООО
Не облагается государственной пошлиной
Филиалы регистрируется на основании заявления по форме 13002, но также можно использовать и форму 13001. Однако, в отличии от формы 13001, форма 13002 не облагается госпошлиной. Заявление по форме 13002 заверяется у нотариуса.

Доверенность на Руководителя Филиала ООО
Готовится всегда
Доверенность на Руководителя филиала ООО делается всегда в любом случае. Дело в том, что основанием для полномочий руководителя филиала ООО является ни Решение о его назначении, ни приказ о назначении, а исключительно Доверенность.

Для открытия филиала ООО необходимо подать в регистрирующий орган следующий пакет документов (основной): Заявление по форме 13002 об открытии филиала ООО;

Протокол (решение) о создании Филиала ООО.

Устав Общества в двух экземплярах, один из которых впоследствии возвращается Обществу.

Госпошлина, как уже было сказано ранее, при подаче такого Заявление не платится.

После подачи документов специалист регистрирующего органа выдает заявителю Расписку в получении документов. В Расписке указывается точная дата получения документов.