Материальная ответственность за имущество

Я являюсь руководителем регионального представительства авиакомпании. В представительстве 4 офиса в разных местах области. Материальная ответственность за все имущество в этих офисах на мне.

В декабре 2014 г. меня пригласила на работу более крупная компания, об этом узнал мой директор. Он подключил все свои связи и сделал так, чтобы меня туда не взяли, и с этого места тоже попросил меня уволиться по собственному. Я не уволилась, т.к. на мне двое детей, я не замужем.

Тогда он принудительно, по приказу отправил меня в январе в отпуск на 52 дня до марта. За это время он поменял структуру и вывел из моего подчинения всех сотрудников. Пока я находилась "отстраненной" от работы и не выполняла свои обязанности, происходили переезды в другие офисы. Все имущество перемещали без меня (хотя повторюсь, что я единственное материально-отв лицо). Когда я вышла из длительного отпуска, мое рабочее место было перенесено за 33 км, тоже в другой офис. Я зрительно уже вижу, что некоторое имущество отсутствует (диваны, столы и т.п.) Сейчас он собирается проводить инвентаризацию. Буду ли я нести матер отв за недостачу, если все переезды были во время моего отсутствия и меня об этом никто не уведомлял, чтобы я хотя бы поприсутствовала???

, светлана, г. Мурманск
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Материальная ответственность возлагается на работника в том случае, когда одновременно имеются следующие условия:
— нанесение Компании прямого действительного ущерба;
— противоправность поведения работника;
— существование причинной связи между противоправными действиями (бездействием) работника и возникшим ущербом;
— наличие вины работника.
Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный Компании, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества Компании или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у Компании имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для Компании
произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного
работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, понимаются все суммы, которые выплачены Компанией третьим лицам в счет возмещения ущерба.
Взыскание с работников тех доходов, которые Компания могла бы получить, но не получила в связи с неправильными действиями (бездействием) работника, не допускается.
Противоправным поведением работника является такое поведение, когда он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности. В случае если трудовые обязанности работника не закреплены в трудовом договоре,
должностных инструкциях, иных внутренних нормативных документах
Компании, противоправным считается поведение работника, явно
противоречащее интересам Компании.
Противоправное поведение может выражаться в форме действия и бездействия. Противоправное бездействие имеет место, когда у работника была возможность предотвратить возникновение ущерба (хищения, брака), но он не предпринял необходимых для этого действий.
Наличие причинной связи между противоправными действиями (бездействием) работника и наступившим материальным ущербом является обязательным условием для наступления материальной ответственности работника.
Наличие любой формы вины является основанием для привлечения работника к материальной ответственности, при этом, если ущерб причинен умышленными действиями работника, наступает полная материальная ответственность.
Компания обязана доказать вину работника, как и наличие других условий материальной ответственности. К материально ответственным лицам применяется принцип презумпции вины: в случае необеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, переданных им под отчет, обязанность по доказыванию, что утрата или порча произошли не по их вине, лежит на них.

Согласно ст. 239 ТК РФ «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального
хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо
неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.»

Это по закону, а на практике работодатель, после проведенной инвентаризации, может издать приказ, о возмещении ущерба причиненным работодателю работником в связи с утратой или повреждением ТМЦ. Тогда нужно будет обратиться в суд, об отмене приказа, и пояснить суду о вышеуказанных обстоятельствах.