Возможно ли увольнение сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, в связи с окончанием срочного трудового договора?

Я являюсь ассистентом одной из кафедр федерального университета. Со всеми сотрудниками университета заключен срочный трудовой договор с 01.01.2015 по 30.06.2015. С 01.01.2015 по 28.06.2016 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (такие даты указаны в заявлении). Вчера в отделе кадров меня предупредили, что 30.06.2015 меня уволят в связи с окончанием срочного трудового договора. Это действительно так? На меня не распространяется ст.261 ТК?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С вами не могут расторгнуть трудовой договор, поскольку у вас имеется ребенок до 3х лет.

У меня вызывает сомнение в правомерности заключения с работниками срочного трудового договора.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Не понятно почему с вами заключен срочный договор.

Желаю удачи!