Использование труда несовершеннолетних

моей дочери 17 лет, участвует в рекламных акциях продукции ( не более 3часов в день) в супермаркетах, получила приглашение на обслуживание вип персон на стадионе Авангард. Рекламная компания "Братья Грим". Я обеспокоен. Что можете посоветовать в таком случае. ??? С дочкой поговорил очень серьезно, слезы, плач и т.д. Как обезопасить таких несовершеннолнтних??? Не пускать и запрещать??? Подавать в суд на компанию??? Скажут я нея и хата немоя. Прошу профессионального совета.

После серьезного разговора я разрешил ей сегодня участвовать в этой акции ( место проведения -стадион Авангард, сегодня), но только под присомтром надежных людей с условием в дальнейшем отказываться от таких акций.

, Виктор, с. Коса
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Виктор!

В данной ситуации рекламная компания ничего не нарушает, если ваша дочь продолжает работать в течение разрешенной законом продолжительности рабочего времени.

В соответствии со статьями 92 и 94 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени подростка не может превышать:
— для учащихся до 16 лет – 24 часа в неделю и не более 5 часов в день;
— для учащихся в возрасте 16-18 лет – 35 часов в неделю и не более 7 часов в день.

Если она работает по гражданско-правовому договору, то имейте ввиду:

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении родителями, усыновителями или попечителем несовершеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Поэтому, если она работает по гражданско-правовому договору? скорее всего так и есть, то вы можете настаивать на том, что вы не давали письменного одобрения. Совет- пойдите к руководителю этой компании, объясните ситуацию, сошлитесь на вышеуказанную мной норму ГК, если понадобится, и попросите директора не говорить причину отказа в сотрудничестве с дочерью, чтобы не получился с ней у вас очередной конфликт.

Виктор
Клиент, с. Коса

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Но на руках у дочери нет копии временного трудового соглашения оно находится в компании, это просто под честное слово и компания приняла подростка без письменного согласия родителей.

Нарушает ли компания свои обязанности при приеме на работу несовершеннолетних в рекламном бизнесе и как оно наказуемо?

Что предпринимать родителям в таких случаях - возможны ведь рецидивы и нештатные ситуации.

Прошу поддержки. С уважением Виктор