Трудовые споры

Не могу найти юриста по трудовым спорам на железнодорожном транспорте. Другому человеку не могу объяснить свою проблему. Подскажите, к кому обратиться?

, Владислав Владимирович, г. Междуреченск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владислав Владимирович, здесь будет проблематично найти специалиста в столь узкой области. Вы обращались к инспекторам труда профсоюза железнодорожников?

например, сюда? rosprofzhel.rzd.ru/members/?id_cat=2

или конкретно на вашей железной дороге?

Изложите суть вопроса, возможно, на него есть ответы у здешних юристов.

Владислав Владимирович
Клиент, г. Междуреченск

Работал машинистом тепловоза на железной дороге. Во время работы у меня помощник совершил кражу, украл 20л дизельного масла, попробовал продать но его поймали сотрудники полиции. На работе разбираться не стали, сказали пишите заявление на увольнение по соглашению сторон, иначе уволим по статье. Я испугался, обидно было что кто ворует, а кто то страдает. Завели дело. Прошла неделя, пошёл сам в линейный отдел, узнать что там, а мне сказали что помощник признался во всём, а на меня дело не заводили, даже не допрашивали, ведь поймали его и он во всём сознался, что заранее договорился с покупателем. Пришёл в локомотивное депо, хотел восстановиться, ведь я же не участвовал в краже, и даже не знал. Начальник депо сказал, что когда спрашивал, что хотите сказать в своё оправдание, а я промолчал, а сказал бы что не виноват и работал бы. И всё ничего, но при устройстве в другое депо мне говорят что внесён в "Чёрный список", и меня не могут принять на работу. Предложили обратиться к юристу, но юристы не связанные с железной дорогой не могут помочь. Вот год пытаюсь найти юриста.

что еще за «черный список»?!!! Потребуйте письменное обоснование отказа в приеме на работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ, угрожайте обращением в суд.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.