Дни в счет будущего отпуска

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: в ноябре 2013 года я брала 1 день в счет будущего отпуска, затем еще 3 дня в марте 2014 года. Никаких приказов на это не составлялось (я ничего не подписывала). После этого гуляла в отпуске 3 раза (Никакие дни не вычитались). Теперь я с июня 2015 года ухожу в декретный отпуск, перед ним у меня будет очередной гос.отпуск. Но именно сейчас директор заставляет те 4 дня отработать, так как все заявления она хранит до сих пор.

Подскажите, пожалуйста, законно ли это, какой срок действия заявлений в счет будущего отпуска, и чем могу аргументировать свой отказ отрабатывать эти дни (приказ на мой отпуск уже подписан и 4 дня оттуда не вычитали, требует просто придти на работу)?

, Ольга, г. Воскресенск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок действия заявления законом не ограничен. Можете сослаться на ст. 260 ТК РФ. Так же, если приказов не было, возможно Вам предоставляли отпуск без сохранения заработной платы, попросите чтобы Вас ознакомили с приказом.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.