Отказ в оплате больничного листа

Сотрудник с октября 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, с марта 2015 года предоставила документы для оформления отпуска по беременности и родам (из декрета в декрет). В мае 2015 года работодатель отказал в начислении больничного листа по беременности и родам . Причина - признание больничного листа, выданного в июне 2012 года, недействительным. Сотрудник не знала о подделке больничного листа, т.к. наблюдалась у доктора платно, доктор приезжал по адресу. Какие действия сейчас должны быть предприняты работником?

, Светлана,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы являетесь застрахованным лицом, Ваш работодатель — страхователем, и ФСС — страховщиком.

В соответствии с п. 3, ст. 4.3. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованные лица имеют право:

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

Вам нужно обратиться в территориальный отдел ФСС, по месту регистрации Вашего работодателя.

С Уважением, Иван.