Возможно ли получить денежную компесацию с государственного медицинского учреждения

после операции обнаружил в руке инородное тело,сделал узи,подтвердилось-предположительно силиконовая трубка от катетера,думаю подать в суд,стоит ли? что я имею права потребовать с них?

, Андрей, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.
Обратиться с иском в суд с требованием о взыскании морального вреда вполне возможно — правда перспектива весьма туманна, так как потребуется достаточно аргументированный подход. Медицинские споры вообще довольно сложны по своей доказательственной природе. Но по взысканию морального вреда в связи с врачебной забывчивостью инородных тел в организме — практика по большей части в пользу пациентов.
Вам необходимо провести экспертизу, которая установит причину попадания инородного тела в организм. Медицинским путем извлечь инородное тело. Всю документацию по этим мероприятиям нужно будет представить в суд.

Иск подается к медицинскому учреждению, в требованиях указывается взыскание морального вреда (в абсолютно любой сумме, хоть миллиард, суд все равно снизит до разумных пределов по его мнению), расходы на экспертизу, расходы на услуги представителя (если воспользуетесь помощью юристов).
С уважением,