Какие полномочия у конкурсного управляющего?

Здравствуйте! Предприятие, где я работала, обанкротилось, назначили конкурсного управляющего! Вправе ли конкурсный управляющий как, она говорит аккумулировать деньги, т.е накопить всю сумму на погашение задолженности перед работодателями! На данный момент у нее 2 миллиона рублей а нужно пять, продолжая не выплачивать деньги, она их копит, хотя может погасить часть задолженности работникам сейчас????

, Лидия, г. Магнитогорск
Ольга Кокоз
Юрист

Конкурсный управляющий действительно принимает меры, связанные с выявлением активов должника и сохранением его имущества. Работники должника являются его кредиторами. Требования по заработной плате удовлетворяются во вторую очередь (в первую — такие требования, как требования, связанные с причинением должником вреда здоровью). Конкурсное производство вводится не более чем на полгода (думаю, суд должен был указать срок), а затем может быть продлено еще на полгода пи определенных обстоятельствах. То есть по идее в течение полугода — года з/п Вам выплатить должны.