На работе заставляют мыть туалет

На работе заставляют мыть туалет. В списки, кто будет мыть, внесены не все. Как можно этому законно воспрепятствовать?

, Вячеслав, г. Тамбов
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, возьмите свой трудовой договор и должностную инструкцию к нему, убедитесь, что среди ваших должностных обязанностей нет обязанности мыть туалеты и смело заявляйте об этом работодателю, желательно в письменной форме.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вячеслав! Потребуйте дать вам ссылку на пункт должностной инструкции или трудового договора, в котором предусмотрена ваша обязанность выполнять данную работу.

Удачи вам!