Защита прав работника

Здравствуйте. Работал в одной фирме по обслуживанию банковских терминалов, приходили смс куда ехать и ремонтировать терминалы. Без договора, получал зарплату черную т.е перечисляли на банковскую карту. В один прекрасный день, они сказали что я в отпуске, все выплатили, после отпуска они говорят что мало заказов, хотя знаю что заявки принимаются, что мне делать в такой ситуации. Одним словом кинули меня.

, Цырен,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Цырен!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в судебном порядке. Только в таком случае вы можете продолжать работать у данного работодателя и получать заработную плату. Сейчас по факту у вас нет трудовых отношений с работодателем, соответственно работать вы не должны, а он не обязан уплачивать вам заработную плату.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя по факту уклонения его от заключения с вами трудового договора. Его привлект к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Цырен
Клиент

Возможно такое, что без заключения тр. договора, взыскать за моральный ущерб

Цырен

Нет, трудовые отношения фактически не установлены.