Сроки получения гражданства по упрощенной схеме

Здравствуйте! Мы живем в Украине с 1992 года. Муж родился в России, у меня в России живет отец. Муж военный пенсионер, я на пенсии по выслуге лет (педстаж). По какой схеме мы можем получить гражданство России, в какие сроки? Что нам необходимо иметь (жилье, доход) ? Когда мы сможем получать пенсию в России?

, Ольга,
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш муж может получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Я понимаю, что Вы родились не в РСФСР. Вы можете получить гражданство РФ в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 33.1 того же Федерального закона, как «носитель русского языка».

Относительно сроков – на практике данный момент ввиду общественно-политической ситуации сложно предсказать и очень зависит от органа ФМС России, куда Вы будете обращаться.

Относительно пенсии – формально, в соответствии с «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) Россия и Украина взаимно признают трудовой (страховой) стаж. Однако же, на практике с этим могут возникнуть трудности – Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда России.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

1. Вы оба можете получить гражданство в упрощённом порядке по основанию признания вас обоих носителями русского языка. При этом, Ваш муж должен иметь родственников по прямой восходящей линии, проживающих или проживавших в РФ или РСФСР в её границах с предоставлением подтверждающих документов: выписок из домовой книги, документов из органов ЗАГСа по месту их жительства и т.д. Для этого вы въезжаете в РФ по миграционной карте и сразу подаёте в ФМС, желательно по месту жительства отца, заявление о признании Вас носителями русского языка. Решение принимается достаточно быстро, после чего вы можете с этим решением подать заявление в тот же орган ФМС о приёме в гражданство РФ. Решение о приёме вас обоих в гражданство именно по основанию носителей русского языка принимается в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех надлежаще оформленных документов.

2. Ваш муж может получить гражданство РФ, как родившийся в РСФСР и имевший гражданство СССР. Для этого наряду с общими документами необходимо предоставить в ФМС свидетельство о рождении в РСФСР. Срок принятия в гражданство в РФ по данному основанию — до 6 месяцев со дня подачи документов.

3. Военную пенсию Ваш муж будет получать сразу, как получит гражданство РФ, она будет переначислена в соответствии с законодательством РФ, регулирующим пенсионное обеспечение военных пенсионеров. Вы также будете получать пенсию как педагогический работник. В общем порядке, естественно, у Вас право на трудовую пенсию по старости возникнет по достижении возраста 55 лет.

Сергей Игоревич.

Ольга
Клиент

Значит вид на жительство оформлять не надо ни мужу, ни мне?

Нет, Ольга, не надо, в этом и состоит упрощённый характер приёма в гражданство.