Хотят уволить из-за больничного листа

Добрый день! Я была на больничном 2 недели, после отработала неделю и снова на больничный на 2 недели. На данный момент я на испытательном сроке, который подходит к кончу 02.05.15. Мой работодатель очень не доволен тем,что я была на больничном так долго и хочет меня уволить. Конечно же причину он называет такую : "Нас не устраивает как Вы работаете" мол, не прошла испытательный срок. Хотя, понятное дело, что причина-больничный лист.С 17.05.15 у меня начинается сессия. Могу ли я им предоставить в течении недели справку-вызова? И могут ли они меня уволить после того, как я им предоставила справку-вызова на сессию? как вообще грамотно разрешить данную ситуацию в мою пользу? Заранее благодарю.

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Снежана!

Согласно статьи 70 Трудового кодекса РФ, целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Увольнение Вас без достаточных к тому оснований является незаконным.

С самого начала Ваш испытательный срок должен был быть документально оформлен: функциональные обязанности сотрудника должны быть закреплены в самом трудовом договоре, либо в должностной инструкции.

Работодатель в период Вашего испытательного срока должен был давать Вам различные служебные задания и знакомить Вас с ними под роспись, после чего готовить письменный отчет о выполнении или невыполнении служебного задания.

Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Поэтому, без документально правильного оформления увольнения по данному основанию, оно будет незаконным, и Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении Вас на работе.