Сокращение численности работников

Здравствуйте Уважаемые!

В конце июня 2011 года мой муж был уволен в связи с сокращением численности работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. На тот момент я (жена, мать двоих несовершеннолетних детей) получала заработную плату в размере 6500 руб., меньше одного прожиточного минимума (для трудового населения за III квартал 2011 года 6792 руб.). После этого муж обратился в службу занятости населения, простояв на учете год аналогичный вариант трудоустройства так и не предложили, предприятие на котором работал является градообразующем. На сколько правомерно было осуществлено сокращение работника, у которого в семье есть два несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенца? Если сокращение было не правомерным, может ли муж подать в суд для получения денежной компенсации?

, Алена, г. Саянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, у Вашего мужа было преимущественное право на оставление на работе.

Согласно указанной статьи, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев;

— работниками, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Увольнение по сокращению численности или штатов работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если данные требования были не соблюдены, то Вам муж вправе обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения ( со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки). Если срок пропущен, то необходимо доказать что он пропущен по уважительной причине.

При признании увольнения незаконным суд обяжет работодателя восстановить Вашего мужа на работе и выплатить компенсацию в размере среднего заработка за время вынужденного прогула.