Увольнение сотрудника ФСИН

являюсь сотрудником ФСИН, в 2013 году лишался В/У по ст.12.8 (остаточное)сейчас стало извесно об этом начальству. настаятельно требуют написать рапорт по собственному! или же уволят по статье! правомерны ли их действия???!!!

, Николай Петров, г. Улан-Удэ
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Николай здравствуйте! Срок в течении которого лицо считается подвергнуто административному наказанию 1 год, со дня исполнения наказания (ст.4.6 КоАП РФ).

Согласно ст. 39 Положения о службе в органах внутренних дел: Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев,

Таким образом основания для увольнения истекли по сроку, если все же будут увольнять по результатам служебной проверки, данное решение возможно будет обжаловать. Считаю, что по собственном увольняться не стоит.