Имею ли я право оспаривать долю в квартире

Будьте добры, подскажите, стоит ли мне как-то оспаривать свое право или что мне делать? Моя мама умерла, оставив дарственную на квартиру на мою дочь, с матерью которой мы находимся в разводе Мама несколько раз переписывала завещание, меняла его. Последние годы мы проживали с мамой, она была инвалидом по зрению и прикована к кровати из-за не сросшегося перелома шейки бедра..Дочь и бывшая жена проживают в Иваново, бывают наездами. Именно бывшая жена в мое отсутствие убедила маму написать дарственную. Да, я не постоянно платил алименты на дочь, но теперь остался без угла и постоянной работы. Скажите, что возможно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос задал человек с моего компьютера с моего разрешения и по моей просьбе. Уточнить могу еще тот факт, что бывшая жена и дочь за время болезни не оказывали никакую помощь инвалиду, хотя нуждалась и страдала она очень.Мы с этим человеком родились на Колыме, наши мамы дружили, поэтому я помогаю ему, у него никого не осталось.

, Виктория Николаева,
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, стоит, для начала, убедиться, что договор был надлежащим образом заключен. Сделать это можно запросив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества и сделок с ним. Если право дочери не зарегистрировано, то значит вам надо вступать в права наследования у нотариуса.

Если же её право зарегистрировано, вы можете попробовать оспорить эту сделку в суде ссылаясь на слабое здоровье матери (хорошо бы чтобы медицинские документы сохранились).

Есть еще один нюанс, если квартира маме принадлежала на основании договора приватизации, а вы на момент приватизации были там «прописаны» и имели на тот момент право на участие в приватизации, то вы получаете право пожизненного проживания в данной квартире, кому бы она не принадлежала.