Отпуск после декрета

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. В апреле 2014 года ушла в декрет. Планирую осенью 2015 выйти на работу. За 2014 год есть неиспользованный отпуск. Можно ли его сейчас оформить? Как рассчитать оплату?

, Надежда, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если отпуск по уходу за ребенком у Вас не закончился и Вы хотите взять ежегодный отпуск, то Вам будет необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, так как в двух отпусках одновременно находится нельзя.

По общим правилам расчетным периодом для начисления отпускных, являются 12 календарных месяцев, которые предшествуют дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Если у работника нет начисленной заработной платы или отработанных дней за 12 предыдущих месяцев (либо период, превышающий расчетный) либо этот интервал состоял из времени, исключаемого из расчета по перечисленным выше основаниям, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы за предшествующий период, равный расчетному.

Сумму начисленной заработной платы за это время нужно поделить на 12 месяцев и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) и умножите на количество дней отпуска.