Статья за хранение учебных имитационных гранат

В подарок от друга получил учебно-имитационные гранаты. Окрашены в чёрный цвет, взрывчатых веществ не имеют (нет ни запала, ни в корпусе). Планирую перевезти их в другой город. Вопрос: могут ли меня привлечь по какой-либо статье при обнаружении у меня этих гранат?

, Роман Иванов, г. Санкт-Петербург
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. №288, регламентирует оборот оружия и патронов к нему.

Лучше перестраховаться и не везти с собой вообще никакого оружия, в том числе имитационного, что бы проблем не было.

Спасибо.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Состава преступления хранение подобных предметов не образуют. Два вопроса — заем вам такой специфические подарки и заем их перевозить в другой город?

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Не стоит такими игрушками играть. Даже если они имитационные. В Уголовном законодательстве есть понятие предмет используемый в качестве оружия.