Увольнение с работы

могут ли меня уволить за то что я был в ИВС 12 суток находясь на работе на испытательном сроке?

, андрей, д. Нифантово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если идти по букве закона, то невыход на работу по причине отбывания наказания в виде административного ареста не относится к неуважительным причинам отсутствия работника на рабочем месте, поскольку в данном случае от его воли, желания или нежелания исполнять свои трудовые обязанности ничего не зависит — в отношении него действуют меры государственного принуждения.
Увольнение за прогул в данном случае будет незаконным.
В то же время, на практике работодатели в большинстве случаев отрицательно относятся к подобным фактам, так как они свидетельствуют о несоответствии деловых качеств работника предъявляемым требованиям — может возникнуть простой производства, приходится приглашать работника на замену и т.п.
Поэтому возможен такой вариант, что Вам предложат написать заявление об увольнении по соглашению сторон или собственному желанию.
Постарайтесь найти общий язык с работодателем и разрешить конфликт мирным путем.