Какие права при увольнении в связи с окончанием срока трудового договора

Здравствуйте. Мне нужна ваша консультация . Дело в том, что со мной был заключен договор с организацией на 1 год. Продлевать они отказались не объясняя причины. какие у меня есть права?

, Елена, г. Десногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Согласно ст.58 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд (если с Вами заключили срочный трудовой договор не на время отсутствия постоянного сотрудника, например, а просто так захотелось).

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

В ст59 ТК РФ перчислены все возможные основания для заключения срочного трудового договор. Внимательно изучите свой договор. В случае, когда работодатель не имел право заключать срочный трудовой договор у вас есть все шансы в судебном порядке признать его бессрочным и продолжить работать! Удачи Вам!