Не отпускают в отпуск за свой счет

Добрый вечер!Помогите разобраться в ситуации.Работаю по графику 2/2,необходим отпуск за свой счет,по причине смерти родственника,необходимо 4 дня,за свой счет.Работодатель отказывает,готов предоставить только 2 дня,ссылаясь на то,что мы не работаем по графику 5/2,по этому и большее количество дней мне не предоставят.Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику должен быть предоставлен отпуск, без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом в случае смерти близких родственников работодатель обязан предоставить отпуск до пяти дней.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тоесть я имею право требовать свои законные и в данном случае необходимые мне,4 дня?

Да, поскольку это касается близкого родственника, данное положение установлено ст. 128 Трудового кодекса РФ