Работодатель требует предъявить вкладыш к диплому

Работаю в государственной организации более 30 лет, сменилось руководство и новый директор потребовал предъявить копию вкладыша диплома. Диплом я получил в 1989 году и вкладыш давно утерян. После того как я сказал начальнику, что вкладыш давно утерян, мне сказали, что им все равно и послали восстанавливать любыми способами. Институт давно переименован, электронной базы тогда не было. 30 лет работал без вкладыша, теперь надо вкладыш. Правомерно ли такое требование нового руководства?

, Иван Иванов, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Подтверждает квалификацию диплом, а не вкладыш (он только приложение к диплому). Если в положениях работодателя указано, что обязательно предъявлять диплом вместе с вкладышем, то необходимо восстанавливать, если нет- на Ваше усмотрение восстанавливать или нет.

Но лучше восстановить приложение к диплому, обратившись в учебное заведение, где обучались (там должен быть архив). Так как ситуации могут быть разными, например, повышение квалификации или переподготовка в учреждении, где диплом принимают только вместе с вкладышем.