Увольнение в декрете

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию : Мое место работы- ООО (микрофинансовая организация). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (на данный момент ребенку 6 мес.) , начальство меня просит написать заявление по собственному желанию на увольнение (заверяя, что на время моего ухода за ребенком, они заключат со мной договор оказания услуг гражданско-правовой, а затем примут меня снова на работу), т.к. сейчас в организации будет смена собственника, далее ликвидация и снова открытие организации. Я в замешательстве ситуации, как поступить.

, Ксения, г. Череповец
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

Требования работодателя неправомерны и незаконны. Рекомендую обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Работодатель явно желает уклониться от увольнения вас в связи с ликвидацией организации и соответствующих выплат в ваш адрес. Учитывая, что гарантий дальнейшей работы с вами, ваш работодатель даст не может, решать вам соглашаться или нет на расторжение трудового договора.