Договор о полной индивидуальной материальной ответственности при устройстве на работу таксистом

Устраиваюсь на работу в качестве таксиста официально в штат. Помимо трудового договора обязывают подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Т.к. машина бизнес класса и стоимость ее доходит до 4 млн.руб., то я пока взял тайм аут на подписание такого документа. Подскажите, чем в данном случае я рискую. Например, если в процессе работы машину украдут. Работодатель говорит, что договор касается только денежной выручки за день от клиентов и в случае чего закон меня защищает и максимальные мои риски это половина з/п. У меня большие сомнения по этому поводу.

, Сергей, г. Москва
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действия Вашего потенциального работодателя неправомерны. Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» утвержден Перечень должностей, с которыми работодатель может заключить подобный договор. Должность таксиста в такой перечень не входит.

Возложение на Вас материальной ответственности возможно в силу закона. Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о назначении административного наказания. Однако заключать договор о полной материальной ответственности работодатель не вправе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. правильно ли я Вас понял, что само по себе официальное трудоустройство в штат не ограничивает сумму материальной ответственности и государство никак меня в данном случае не защищает?

Закон предусматривает только ограничение случаев, когда материальная ответственность может быть полной.

Статья 243 Трудового кодекса РФ, Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Список достаточно приличный. То есть в вышеперечисленных случаях случаях работник должен возместить ущерб, причиненный работодателю в полном размере.

По общему правилу — за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.