Отпуск мужа по БиР жены

Здравствуйте.У меня у мужа отпуск 86 дней,30 дней он отгулял,остаток у него стоит в декабре, но у меня срок родов в июне,график составлен начальником и мужем подписан,имеет ли он право на перенос отпуска на июнь и могут ли ему отказать? По 123 ст ткрф не имеют,но так все написано,что толком и не понять.помогите,пожалуйста разобраться,как правильно поступить,чтобы дали отпуск и какие документы нужны.спасибо.

, алиса, г. Кировск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алиса!

Утвержденный график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вашему мужу необходимо написать заявление следующего содержания:

" В связи с семейными обстоятельствами ( беременность и роды жены) прошу перенести мой ежегодный отпуск с… на ......." К заявлению прикладывается копия больничного листа.