Оказание первой медицинской помощи учителем-предметником

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: имею ли я, учитель физики право на оказание первой медицинской доврачебной помощи? Допустим, у меня на уроке ученику стало плохо. Я работаю в сельской школе, медицинского кабинета и медицинского персонала в школе нет.

, Полина, г. Самара
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Педагоги не вправе оказывать обучающимся и воспитанникам медицинскую помощь. Первая помощь до прихода медицинского работника (остановка кровотечения, придание телу определенного положения, транспортировка пострадавшего в отдельное помещение со специальными условиями и т. д.) может быть оказана педагогическими работниками, прошедшими соответствующую подготовку по оказанию такой помощи. Не путайте при этом первую помощь и медицинскую помощь. Вы имеете право на оказание исключительно первой помощи. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий, по которым она оказывается регулируется приказом Министерства здравоохранения и соц развития РФ от 04.05.2012 N 477н.